Zum Inhalt springen

Rückblick auf das 16. Internationale Herbstfesttischtennisturnier in Rosenheim

Auch wenn der ESV Rosenheim in diesem Jahr mit 266 Teilnehmern etwas weniger Sportler in Rosenheim begrüßen konnte, war die Veranstaltung - nicht zuletzt durch den Umzug in die Luitpoldhalle - wieder ein großer Erfolg. Die große Dreifachturnhalle stellte sich als idealer Veranstaltungsort dar, wo 23 Tische eine tolle Atmosphäre boten und die geräumige Tribüne einen wunderbaren Blick auf spannende Spiele erlaubte.

Daher waren auch alle teilnehmenden Spielerinnen und Spieler voll des Lobes über den "neuen" Veranstaltungsort.

Enttäuschend waren lediglich die geringen Teilnehmerzahlen im Jugend- und Schülerbereich. Da viele Kinder von außerhalb unseres Kreises den Weg nach Rosenheim fanden, war vor allem die dürftige Teilnahme heimischer Vereine der Grund für die geringe Anzahl an Kinder und Jugendliche. Diejenigen, die am Turnier teilgenommen haben, erlebten aber ein tolles Turnier - was uns viele Betreuer und Eltern bestätigten - so dass wir vom ESV Rosenheim guter Hoffnung sind, dass wir im nächsten Jahr das Starterfeld erheblich steigern werden.

Wir vom ESV Rosenheim freuen uns, wenn die Vereine des Kreises Rosenheim - insbesondere das Aushängeschild in der Nachwuchsarbeit, der SV DJK Kolbermoor - im nächsten Jahr ihrem Nachwuchs die Chance geben, an diesem renommierten Turnier teilzunehmen.

Robert Bamberg
ESV Rosenheim

Einzelergebnisse

Herren ATeilnehmer: 36
Pl.Name, VornameVerein
1.Szappanos, CsabaSB DJK Rosenheim
2.Leidel, ThomasTuS Bad Aibling
3.Hundhammer, WolfgangSB DJK Rosenheim
3.Büttner, AndreasSB DJK Rosenheim
5.Ziermeier, MatthiasSpVgg Thalkirchen
5.Deutsch, SebastianDJK SB Landshut
5.Erb, ClausESV München Ost
5.Synkule, ThomasTSV Freyung
Damen ATeilnehmer: 12
Pl.Name, VornameVerein
1.Ahlbrecht, Bianca TTC Neuhausen/CH
2.Pietsch, ElenaTSV Schwabhausen
3.Salland, JanaTTC Birkland
3.Wittmann, ChristinaSV DJK Kolbermoor
5.Rohrer, GerlindeASV Grassau
5.Berchtold, JuliaTTC Birkland
5.Kleinhans, ReginaTTC Birkland
5.Kaffl, PetraSV DJK Kolbermoor
Herren BTeilnehmer: 33
Pl.Name, VornameVerein
1.Frick, MaximilianTuS Bad Aibling
2.Gartner, AndreasTSV Wasserburg
3.Hahn, AndreasSU Kufstein
4.Lamminger, DirkSV Schloßberg
5.Greithanner, FranzTSV Steinhöring
5.Stöckl, MichaelTSV Haag
5.Strobl, RalfTSV Forstenried
5.Gabler, LudwigTV Feldkirchen
Damen BTeilnehmer: 5
Pl.Name, VornameVerein
1.Steinbach, EvaSV DJK Kolbermoor
2.Gaurieder, AndreaTTC Langweid
3.Weingartner, MargitSV DJK Kolbermoor
4.Gaida-Scholz, ConnyTTV Rosenheim
5.Pummerer, VeronikaSV Riedering
Herren CTeilnehmer: 41
Pl.Name, VornameVerein
1.Völkel, TobiasTSV Neuötting
2.Hagemann, ReinerTLV Simonswald
3.Schwarze, MartinTTC Kieferngarten
4.Vaughan, ChristianESV Rosenheim
5.Listl, RudolfTSV Schongau
5.Basel, MarkusTuS Raubling
5.Huber, JürgenSV Ried
5.Dombrowski, AlexanderSV DJK Taufkirchen
Damen CTeilnehmer: 3
Pl.Name, VornameVerein
1.Kaiser, AlexandraTTC Langweid
2.Zwanzig, MichaelaSV DJK Taufkirchen
3.Hanl, BiankaSV Althegnenberg
Herren DTeilnehmer: 36
Pl.Name, VornameVerein
1.Reitberger, MarkusTSV Wasserburg
2.Göldner, PhilippSV Arget
3.Vogl, RainerSV DJK Heufeld
4.Ass, MaximilianTSV Wasserburg
5.Karl, AndreasTSV Oberkochen
5.Seemann, DraganSV DJK Heufeld
5.Reischl, FlorianFC Halfing
5.Pham, LinhDJK SB Regensburg
Senioren AB AKITeilnehmer: 5
Pl.Name, VornameVerein
1.Sollinger, RobertSG Hausham
2.Englmeier, GünterTuS Bad Aibling
3.Schulze, ManfredSB DJK Rosenheim
4.Grabbe, DieterTuS Prien
5.Hesse, GustavTSV Oberteisendorf
Senioren AB AK IITeilnehmer: 6
Pl.Name, VornameVerein
1.Daberger, MaxTSV Steinhoering
2.Hanke, ClausTuS Bad Aibling
3.Aschenbrenner, RudiTuS Bad Aibling
4.Moser, HermannSU Kufstein
5.Weissenbach, StefanESV München Ost
6.Lukasser, HansSB DJK Rosenheim
Senioren CD AK ITeilnehmer: 10
Pl.Name, VornameVerein
1.Reichert, FriedemannSV DJK Heufeld
2.Zipperling, ThomasSG Hausham
3.Karl, AndreasTSV Oberkochen
4.Blümel, HansSU Kufstein
Senioren CD AK IITeilnehmer: 19
Pl.Name, VornameVerein
1.Jaensch, HarryTSV Waldtrudering
2.Groll, KurtSV Bruckmühl
3.Herbst, JosefTSV Haag
4.Bahmeier, GeorgTSV Neubiberg
Einzel Sen CD AK IIITeilnehmer: 11
Pl.Name, VornameVerein
1.Kühnel, RudolfTSV Babensham
2.Schmitz, PeterMTV Ingolstadt
3.Lichtblau, EdgarTSV Hohenbrunn-Riemerling
4.Riedl, FerdinandTTC Assling
Senioren AK IVTeilnehmer: 7
Pl.Name, VornameVerein
1.Baumgärtner, AlfonsTuS Bad Aibling
2.Koller, NikolausWSV Oberaudorf
3.Höllmüller, RichardTSV Eiselfing
4.Schmöller, MaxSV DJK Kolbermoor
SeniorinnenTeilnehmer: 5
Pl.Name, VornameVerein
1.Kaffl, PetraSV DJK Kolbermoor
2.Gaida-Scholz, ConnyTTV Rosenheim
3.Weingartner, MargitSV DJK Kolbermoor
4.Hanl, BiankaSV Althegnenberg
5.Steinbach, EvaSV Neuperlach
JungenTeilnehmer: 15
Pl.Name, VornameVerein
1.Dräxl, AlexanderSB DJK Rosenheim
2.Bischoff, SimonTTC Freising-Lerchenfeld
3.Jobst, TobiasTSV Gräfelfing
4.Schaller, FlorianTSV Forstenried
5.Fridau, MarkoTTV Rosenheim
5.Straßer, MaxTTV Rosenheim
5.Mohamad, SinarTSV Dachau 1865
5.Wong, KeesiuTTC Freising-Lerchenfeld
MädchenTeilnehmer: 5
Pl.Name, VornameVerein
1.Huber, VerenaSV Riedering
2.Weiß, DanielaSV Riedering
3.Ilcheva, IvelinaSV Riedering
4.Sommer, CarolaASV Eggstätt
5.Gaida, TanjaTTV Rosenheim
Schüler ATeilnehmer: 6
Pl.Name, VornameVerein
1.Grote, FlorianTSV Stammham
2.Kunz, VincentDJK SB Regensburg
3.Kucz, LucasTSV Ottobrunn
4.Eiblmeier, ChristianTSV Stammham
5.Kaiser, RomanASV Eggstätt
6.Schultheiss, ErikTSV Übersee
Schüler BTeilnehmer: 3
Pl.Name, VornameVerein
1.Katzenmayer, ChristianVfL Waldkraiburg
2.Grünwald, LorisVfL Waldkraiburg
3.Gebhart, AlexanderTTV Rosenheim
Schülerinnen ATeilnehmer: 5
Pl.Name, VornameVerein
1.Leibenger, IreneTV Feldkirchen
2.Kiessling, NicoleSF Schwendi
3.Disch, CorinnaTV Feldkirchen
4.Seeger, AnnikaTV Feldkirchen
5.Disch, MarieTV Feldkirchen
Schülerinnen BTeilnehmer: 3
Pl.Name, VornameVerein
1.Kaiser, MonaASV Eggstätt
2.Seeger, KathrinTV Feldkirchen
3.Huber, PatriciaSV Riedering
Teilnehmer gesamt: 266

Doppelergebnisse

Herren A  
Pl.Name, VornameVerein
1.Szappanos/BüttnerSB DJK Rosenheim
2.Strelcenko/AhmadiDJK Altdorf/WB Allianz München
Damen A  
Pl.Name, VornameVerein
1.Berchtold/WittmannTTC Birkland/SV DJK Kolbermoor
2.Ahlbrecht/PietschTTC Neuhausen/TSV Schwabhausen
Herren B 
Pl.Name, VornameVerein(e)
1.Possmann/MutschlerSpVgg Thalkirchen/TSV Ottobrunn
2.Fischer/ButscherSB DJK Rosenheim
Damen B+C 
Pl.Name, VornameVerein(e)
1.Steinbach/PummererSV DJK Kolbermoor/SV Riedering
2.Weingartner/Gaida-ScholzSV DJK Kolbermoor/TTV Rosenheim
Herren C 
Pl.Name, VornameVerein(e)
1.Neuhaus/SchwarzeTTV Gronsdorf/TTC Kieferngarten
2.Stefer/GiuntaTTC Assling/TTC Perlach
Herren D 
Pl.Name, VornameVerein(e)
1.Fieber/SeemannTuS Prien/SV DJK Heufeld
2.Rupp/LeissnerESV Rosenheim/FT Rosenheim
Senioren AB 
Pl.Name, VornameVerein(e)
1.Hanke/AschenbrennerTuS Bad Aibling
2.Englmeier/SchulzeTuS Bad Aibling/SB DJK Rosenheim
Senioren CD 
Pl.Name, VornameVerein(e)
1.Karl/HerbstTSV Oberkochen/TSV Haag
2.Reichert/BlümelSV DJK Heufeld/SU Kufstein
Jungen 
Pl.Name, VornameVerein(e)
1.Bischoff/WongTTC Freising-Lerchenfeld
2.Huber/DräxlSB DJK Rosenheim
Mädchen 
Pl.Name, VornameVerein(e)
1.Weiß/IlchevaSV Riedering
2.Sommer/GaidaASV Eggstätt/TTV Rosenheim
Schüler 
Pl.Name, VornameVerein(e)
1.Eiblmeier/GroteTSV Stammham
2.Grünwald/KatzenmayerVfL Waldkraiburg
Schülerinnen 
Pl.Name, VornameVerein(e)
1.Leibenger/Disch, MarieTV Feldkirchen
2.Disch Corinna/Seeger, AnnikaTV Feldkirchen